Ya se conocen los cruces de la Libertadores… y la Sudamericana

0
139

Después del desenlace de la fase de grupos de la Copa Libertadores de América, la CONMEBOL realizó el sorteo de octavos de final y de esa forma, se permitirá el avance hasta conocer quién es el club que representará a esta parte del mundo en el próximo Mundial de Clubes en el que Bayern Múnich de Alemania buscará el sextete.

Flamengo es el actual campeón de esta competición mientras que los clubes argentinos River Plate y Boca Juniors siguen siendo los favoritos de esta temporada. Los juegos de ida se llevarán a cabo entre el 24 y 26 de noviembre y los de vuelta tendrán lugar del 1 al 3 de diciembre.

Octavos de final

Juegos de Ida

24 de noviembre de 2020

Quito: LDU Quito (ECU) vs Santos (BRA)

Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) vs River Plate (ARG)

Buenos Aires: Racing FC (ARG) vs Flamengo (BRA)

25 de noviembre de 2020

Manta: Delfín (ECU) vs Palmeiras (BRA)

Quito: Independiente del Valle (ECU) vs Nacional (URU)

Asunción: Libertad (PAR) vs Wilstermann (BOL)

Porto Alegre: Internacional (BRA) vs Boca Juniors (ARG)

26 de noviembre

Asunción: Guaraní (PAR) vs Gremio (BRA)

Mientras tanto, la Copa Sudamericana retorna en su segunda fase con 32 clubes en competencia, también a partidos de ida y vuelta de la siguiente manera:

Martes 27 de octubre:

Lima: Sport Huancayo (PER) vs Liverpool (URU)

Santiago: Audax Italiano (CHI) vs Bolívar (BOL)

La Calera: Unión La Calera (CHI) vs Deportes Tolima (COL)

Miércoles 28 de octubre:

Buenos Aires: Lanús (ARG) vs Sao Paulo (BRA)

Montevideo: Fénix (URU) vs Huachipato (CHI)

Asunción: Sportivo Luqueño (PAR) vs Defensa y Justicia (ARG)

Medellín: Atlético Nacional (COL) vs River Plate (URU)

Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) vs Carcas (VEN)

Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) vs Peñarol (URU)

Bogotá: Millonarios (COL) vs Deportivo Cali (COL)

Jueves 29 de octubre:

Asunción: Sol de América (PAR) vs U. Católica (CHI)

Santa Fe: Unión (ARG) vs Emelec (ECU)

Coquimbo: Coquimbo (CHI) vs Estudiantes de Mérida (VEN)

Avellaneda: Independiente (ARG) vs Atlético Tucumán (ARG)

Lima: Melgar (PER) vs Bahía (BRA)

Colonia: Plaza Colonia (URU) vs Junior (COL)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here